Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Результаты научных исследований – для экономики и людей

≪ Вернуться к списку
 

Проведение научных исследований в области метрологии, развитие и совершенствование национальной эталонной базы для обеспечения потребностей экономики и общества в высокоточных измерениях – основная задача Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ). Институт имеет статус научной организации и является признанным на международном уровне научно-исследовательским, методическим и практическим центром с современной технической инфраструктурой. День белорусской науки, отмечаемый в последнее воскресенье января, здесь считают своим профессиональным праздником, чему был посвящен ряд мероприятий.

– Ваш институт в системе Госстандарта является центром научной мысли, здесь сосредоточены уникальные компетенции и технический потенциал, – отметила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова на торжественном мероприятии, состоявшемся 29 января. – Это накладывает на вас обязанность эффективно развивать научное направление как основу для появления новых требований, эталонов, методов испытаний продукции. Глава нашего государства отметил высокую значимость результатов труда ученых в реализации стратегии Года качества. Прежде всего, в тематике научных исследований и разработок нужно идти от жизни, чтобы их результаты помогали решить актуальные запросы экономики и людей. Большое внимание следует уделять кадровому вопросу. С одной стороны, выявлять талантливую и пытливую молодежь с вузовской, а то и школьной скамьи, а с другой – поддерживать ее интерес к науке и продвижению по этой карьерной лестнице. Интенсивное развитие метрологии как науки – ваша важнейшая задача, вы как национальный метрологический институт должны быть в авангарде этой работы.

К слову, накануне, 25 января, БелГИМ провел интеллектуально-развлекательный конкурс «Молодой метролог – 2024». Участие в нем приняли молодые специалисты, которые пришли работать в институт в 2023 г. Такое занимательное погружение в профессию вызвало у них живой интерес, было наполнено профессиональным и дружеским общением и вознаграждено памятными подарками.

Как сообщил директор БелГИМ Александр Казачок, все задания в рамках подпрограммы «Эталоны Беларуси» на 2021 – 2025 годы выполняются в полном объеме, и на сегодняшний день институтом уже завершены четыре задания (три – по созданию национального эталона и одно – по модернизации национального эталона). Накануне Дня белорусской науки был утвержден новый национальный эталон единицы давления в области измерения вакуума. Он стал 65-м в национальной эталонной базе Республики Беларусь.

Помимо реализации подпрограммы «Эталоны Беларуси», БелГИМ принимает участие и в других направлениях научной деятельности. По итогам 2023 г. было проведено 57 исследований национальных эталонов, получен патент на полезную модель «Национальный эталон единицы длины в нанометровом диапазоне», разработано 250 методик поверки и 9 методик калибровки средств измерений.

В настоящее время институт завершил исследования международных подходов и законодательства стран ЕАЭС в части требований к измерениям количества и параметров электрической энергии, что будет важно для осуществления торговли электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС.

В торжественном мероприятии также приняли участие партнеры института: институты физики имени Б.И. Степанова, прикладной физики Национальной академии наук Беларуси, БНТУ, БГУИР, а также подшефной средней школы № 37 г. Минска. Плодотворный труд отдельных специалистов был отмечен почетными грамотами и премиями.

– Сообща мы решаем целый комплекс государственных задач, среди которых одной из важнейших является содействие высокому качеству и конкурентоспособности белорусской продукции и услуг. Год качества, а для белорусской метрологии это еще и год векового юбилея, потребует от нас еще большей отдачи, концентрации усилий, новаторства, ответственности за достигнутые результаты и их значимость для страны. Желаю всем нам ярких идей, новых успехов и достижений! – сказал в завершении мероприятия директор БелГИМ Александр Казачок.

По материалам сайта Госстандарт

Опубликовано:31.01.2024

 
≪ Вернуться к списку