Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Результаты многолетнего труда по формированию в Беларуси метрологической инфраструктуры востребованы сегодня в реализации всех насущных задач

≪ Вернуться к списку
 

С такими словами обратился к участникам торжественного заседания по поводу 100-летия образования Белорусской палаты мер и весов министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валентин Татарицкий. От имени комиссии и себя лично он поздравил с таким знаменательным событием всех метрологов по видеосвязи. Мероприятие проходило на площадке БелГИСС 29 февраля 2024 г.

Метрология содействует высокому качеству и конкурентоспособности продукции, ведь не приходится говорить о точности приборов без их метрологической оценки. Метрология действительно пронизывает все сферы экономики, в том числе и такие приоритетные, как атомная энергетика, цифровизация, электрофикация.

Валентин Татарицкий напомнил о важности принятия в 2019 г. новой редакции закона «Об обеспечении единства измерений», что было необходимо для повышения престижа и обеспечения соответствия международному уровню и тем подходам, которые присутствуют в ЕАЭС и других организациях.

– В Беларуси имеется 65 национальных эталонов – это большое достояние страны, ее экономическая и технологическая безопасность. Об этом говорю с искренней гордостью за тех людей, которые работают в этой сфере, – сказал министр по техническому регулированию ЕЭК. При этом он подчеркнул значимость совместной работы с институтами Национальной академии наук Беларуси по расширению национальной эталонной базы и ее интеграции в реализацию государственных задач.

Говоря о роли национального метрологического института – БелГИМ, Валентин Татарицкий отметил, что он должен быть авангардным, стратегически вырабатывать конкретные подходы по развитию метрологической службы, заявлять о себе в международном сообществе метрологов.

Самое главное в метрологии, по мнению министра по техническому регулированию ЕЭК, – это кадры, которые обладают высоким научным потенциалом, их нужно не только готовить, формировать, но и беречь.

Валентин Татарицкий отметил значительный вклад в сегодняшние достижения метрологии ветеранов, которые стояли у истоков ее формирования. «Мы безмерно гордимся вашей работой и достоянием, которое нам досталось. Это ваша заслуга», – подчеркнул он. Особые слова благодарности и признания министр высказал в адрес Николая Жагоры, отметив его самоотверженность и преданность работе, высочайший авторитет в метрологической науке.

В этот исторический праздничный день Валентин Татрицкий искренне пожелал белорусскому метрологическому сообществу профессионализма, безграничного творческого потенциала, новаторского мышления, сплоченности в реализации поставленных задач. «Здоровья, счастья, благополучия и метрологической точности во всех жизненных сферах!», – заключил он.

По материалам сайта Госстандарт

Опубликовано:01.03.2024

 
≪ Вернуться к списку