Телефон «горячей линии» БелГИМ:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев посетил Белорусский государственный институт метрологии - здание по улице Карвата, 86а в Минске

≪ Вернуться к списку
 

Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев посетил Белорусский государственный институт метрологии - здание по улице Карвата, 86а в Минске

Здесь расположен высокотехнологичный комплекс для проведения измерений в области ионизирующего излучения, не имеющий аналогов в Беларуси.

В нем пять национальных эталонов единиц ионизирующих излучений сосредоточены в едином специализированном центре, оснащенном по последнему слову техники и требованиям радиационной безопасности, что гарантирует высокую надежность измерительной базы страны.
 

Председатель Госстандарта Елена Моргунова назвала новый корпус стратегическим объектом, закладывающим фундамент для ключевых отраслей науки и промышленности.

Она подчеркнула, что создание этого центра – важный шаг в реализации Концепции развития государственной метрологической службы до 2030 года, направленной на укрепление лидирующих позиций республики на международном уровне.

Данный проект, открытие которого состоялось 17 апреля 2026 г, стал необходимым звеном для обеспечения национального суверенитета в вопросах радиационной безопасности и полноценной эксплуатации энергетической инфраструктуры страны.



Сегодня это уже не только производственное предприятие, но и прекрасная научно-исследовательская, методологическая площадка, где проводятся различные обучающие мероприятия, конференции, экспертные совещания с участием специалистов как Республики Беларусь, так и представителей зарубежных стран.

В ходе визита Владимир Кухарев ознакомился с деятельностью, условиями работы специалистов, лабораторной инфраструктурой, а также возможностями современного метрологического оборудования, используемого для проведения высокоточных измерений, поверки, калибровки и испытаний.

Данное направление деятельности БелГИМ позволяет не только обеспечивать безопасное развитие атомной энергетики и медицины, но и укрепляет статус Республики Беларусь как высокотехнологичного государства, способного самостоятельно решать сложнейшие задачи в области обеспечения единства измерений.

В рамках посещения состоялась рабочая встреча председателя Госстандарта Елены Моргуновой и председателя Мингорисполкома Владимира  Кухарева.

Участники обсудили актуальные вопросы функционирования объекта, перспективы развития лабораторной и эталонной базы, а также направления дальнейшего взаимодействия по укреплению метрологической инфраструктуры.

БелГИМ является одной из ключевых организаций системы Госстандарта и выполняет важные задачи по обеспечению единства измерений, развитию национальной системы метрологии, совершенствованию эталонной базы и повышению качества метрологического сопровождения различных отраслей экономики.
 

Посещение объекта позволило оценить имеющийся потенциал института и обозначить дальнейшие шаги по развитию его материально-технической базы.
Опубликовано:17.06.2026

 
≪ Вернуться к списку