Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Поверка СИ

Поверка осуществляется до реализации средств измерений, а также при их эксплуатации. 

Заявителями на поверку могут быть юридические лица, иностранные юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица, являющиеся разработчиками, производителями, уполномоченными представителями производителя, импортерами, продавцами и (или) владельцами средств измерений. 

Интервал времени между поверками устанавливается владельцами средств измерений с учётом соблюдения метрологических требований к измерениям.

Поверку средств измерений, в отношении которых осуществлено утверждение типа средств измерений и которые применяются при измерениях вне сферы законодательной метрологии, могут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом такую поверку осуществляют непосредственно поверители.  

Положительные результаты поверки удостоверяются свидетельством о поверке и (или) нанесением на средство измерений или при отсутствии такой возможности на его эксплуатационную  документацию знака поверки в соответствии с Положением о применении знаков поверки средств измерений и калибровки средств измерений, утвержденным постановлением Госстандарта «О знаках поверки и калибровки средств измерений» от 27.11.2020 № 90.

Поверка средств измерений осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» от 5 сентября 1995 г. № 3848-XІІ (в редакции Закона Республики Беларусь от 11.11.2019 № 254-З). 

Порядок приема средств измерений в поверку