Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Калибровка СИ

Заявителями на калибровку могут быть юридические лица, иностранные юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица, являющиеся разработчиками, производителями, уполномоченными представителями производителя, импортерами, продавцами и (или) владельцами средств измерений.

Калибровка средств измерений, применяемых при измерениях вне сферы законодательной метрологии, осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые могут быть в добровольном порядке аккредитованы в соответствии с правилами аккредитации на калибровку.

Калибровка средств измерений, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии и используемых в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах), осуществляется уполномоченными юридическими лицами из числа юридических лиц, аккредитованных в соответствии с правилами аккредитации на калибровку.

Калибровка средств измерений, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии и используемых в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах) проводится для средств измерений, указанных в Перечне категорий средств измерений (постановление Госстандарта «О перечне категорий средств измерений» 20.04.2021 № 39), на основании заявки на проведение калибровки, при условии заключения договора на проведение калибровки.

Интервал времени между калибровками для средств измерений, применяемых при измерениях вне сферы законодательной метрологии, устанавливается юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами, применяющими средства измерений, с учётом соблюдения метрологических требований к измерениям.

Интервал времени между калибровками для средств измерений, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии и используемых в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах), не может превышать интервал времени между поверками, установленный при утверждении типа средства измерений.

В случае соответствия результатов калибровки установленным требованиям выдается свидетельство о калибровке (сертификат калибровки).

Требования к порядку организации и осуществлению калибровки средств измерений, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии и используемых в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах) устанавливаются Правилами осуществления метрологической оценки в виде работ по калибровке средств измерений, утвержденными постановлением Госстандарта от 23.04.2021 № 42.  

Порядок приема средств измерений в калибровку