Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Подтверждение соответствия

Документы, в которых установлены требования и процедуры подтверждения соответствия:

СЕРТИФИКАЦИЯ - форма оценки соответствия, проводимая органом по сертификации, которая может носить обязательный (обязательная сертификация) либо добровольный (добровольная сертификация) характер и результатом которой является документальное удостоверение соответствия объекта оценки соответствия техническим требованиям.

Сертификация проводится органом по сертификации в пределах его области аккредитации на основании поданной заявителем на проведение сертификации заявки на сертификацию и при условии заключения договора на выполнение работ по сертификации.

Права и обязанности заявителя на проведение сертификации, владельца сертификата соответствия установлены в статье 35 Закона Республики Беларусь «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по сертификации» от 24.10.2016 №347-З. При сертификации работ (услуг) или серийно выпускаемой продукции орган по сертификации заключает с каждым заявителем соглашение по сертификации, оформленное в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17065-2013 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг» в котором описываются права и обязанности владельца соответствующего сертификата соответствия.

Изготовление копий сертификата соответствия осуществляет орган по сертификации, выдавший сертификат по заявке владельца сертификата соответствия.

Схемы сертификации продукции 

Схемы сертификации услуг 

Действия в отношении выданного сертификата соответствия:

Внесение изменений и (или) дополнений в сертификат соответствия

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия» от 24.10.2016 №437-З (статья 27), Правилами подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, утверждёнными Постановлением Госстандарта от 25.07.2017 №61 (глава 3) в сертификат соответствия в течение срока его действия по инициативе владельца сертификата могут быть внесены изменения и (или) дополнения органом по сертификации, выдавшим соответствующий сертификат, в связи с изменением сведений, указанных в сертификате соответствия. Изменения могут быть внесены также в случае преобразования юридического лица, которое является владельцем сертификата.

При возникновении необходимости внесения изменений и (или) дополнений в выданный сертификат соответствия владелец сертификата соответствия направляет в орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия, заявление, оригинал сертификата соответствия, документы, являющиеся основанием для внесения изменений и (или) дополнений, документ, подтверждающий внесение платы.

Приостановление (возобновление) либо отмена или прекращения действия сертификата соответствия

При обнаружении органом по сертификации некорректных ссылок на схему сертификации или неправомерное использование лицензий, сертификатов, знаков, или любых других способов обозначения сертифицированной продукции органом по сертификации применяются соответствующие меры, которые могут включать корректирующие меры, отмену сертификата соответствия, публикацию информации о нарушении и, при необходимости, судебный иск.

1. Приостановление либо отмена действия сертификата соответствия
В общем случае основанием для приостановления либо отмены действия сертификата соответствия являются:
-   возможность создания продукцией реальной угрозы безопасности жизни, здоровью, наследственности человека, сохранности имущества и безопасности окружающей среды;
-   несоответствие продукции требованиям ТНПА, контролируемым при сертификации;
-   сокрытие владельцем сертификата соответствия отрицательной информации о проверках качества и безопасности продукции;
-   изменение (введение новых) ТНПА на продукцию или методы (методики) испытаний, которые могут повлиять на показатели, подтверждаемые при сертификации (если владелец сертификата соответствия своевременно не обратился в орган по сертификации);
-   изменения конструкции (состава), комплектности продукции, которые могут повлиять на показатели, подтверждаемые при сертификации (если владелец сертификата соответствия своевременно не обратился в орган по сертификации);
-   изменение организации и (или) технологии производства продукции, если перечисленные изменения могут вызвать несоответствие требованиям, контролируемым при сертификации (если владелец сертификата соответствия своевременно не обратился в орган по сертификации);
-   неоднократное поступление обоснованных претензий к сертифицированной продукции;
-   отрицательные результаты периодической оценки  сертифицированной продукцией;
-   отказ владельца сертификата соответствия от проведения и оплаты периодической оценки.

Решение о приостановлении действия сертификата соответствия принимается на период разработки и реализации корректирующих мероприятий в том случае, если путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом по сертификации, выдавшим сертификат соответствия, владелец сертификата соответствия может устранить обнаруженные несоответствия и их причины в установленные сроки.

Приостановление действия сертификата соответствия вступает в силу с даты принятия решения органом по сертификации.

Проведение мероприятий при приостановлении действия сертификата соответствия:

а) орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия:
-   принимает решение о приостановлении действия сертификата соответствия и временно запрещает применять знак соответствия (если продукция маркировалась знаком соответствия);
-   информирует владельца сертификата соответствия, контролирующие (надзорные) органы о приостановлении действия сертификата соответствия;
-   вносит соответствующую информацию в реестр Системы;
-   устанавливает срок выполнения корректирующих мероприятий;
-   контролирует выполнение владельцем сертификата соответствия корректирующих мероприятий;

б) владелец сертификата соответствия:
-   разрабатывает и обеспечивает выполнение корректирующих мероприятий по устранению выявленных несоответствий;
-   письменно информирует орган по сертификации о завершении выполнения корректирующих мероприятий и их результативности;
-   проводит иные мероприятия, предусмотренные актами законодательства Республики Беларусь.

После выполнения владельцем сертификата соответствия мероприятий с положительным результатом орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия:
-   в 5-дневный срок принимает решение о возобновлении действия сертификата соответствия и разрешает применение знака соответствия;
-   информирует заинтересованные стороны о возобновлении действия сертификата соответствия;
-   вносит соответствующую информацию в реестр Системы.

Решение об отмене действия сертификата соответствия принимается, если владелец сертификата соответствия не может устранить обнаруженные несоответствия и их причины, а также в случае опасности применения (эксплуатации) продукции.

Отмена действия сертификата соответствия вступает в силу с момента принятия решения органом по сертификации.

В случае отмены действия сертификата соответствия на продукцию серийного производства заявитель при дальнейших ее поставках вправе провести сертификацию каждой реализуемой (ввозимой) партии.

 2.  Приостановление (возобновление) или прекращение действия сертификата соответствия (по инициативе заявителя)

При возникновении необходимости в приостановлении (возобновлении) или прекращении действия выданного сертификата соответствия владелец сертификата соответствия (заявитель) направляет в орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия, заявление с указанием причин. Вместе с заявлением предоставляются документы, являющиеся основанием для приостановления (возобновления) или прекращения действия выданного сертификата соответствия.

Орган по сертификации в срок до 10 дн после получения заявления принимает решение о приостановлении (возобновлении) или прекращении действия сертификата соответствия, вносит соответствующие записи в реестр Системы.

Приостановление (возобновление) или прекращение действия сертификата соответствия вступает в силу с даты принятия решения органом по сертификации.

Повторная сертификация продукции, выполнения работ, оказания услуг

Для проведения повторной сертификации продукции, выполнения работ, оказания услуг заявителю на проведение сертификации необходимо подать в орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия, заявку не позднее чем за 60 календарных дней до истечения срока действия сертификата соответствия на продукцию, выполнение работ, оказания услуг.

При проведении повторной сертификации органом по сертификации могут учитываться положительные результаты периодической оценки сертифицированной продукции (выполнения работ, оказания услуг), проведенной не ранее чем за 12 месяцев до повторной сертификации, с учетом степени потенциальной опасности продукции (выполнения работ, оказания услуг), стабильности ее качества и процесса производства (процесса выполнения работ, оказания услуг), действия протоколов испытаний, анализа представленной владельцем сертификата соответствия информации об изменениях, внесенных в техническую документацию и технологический процесс производства сертифицированной продукции (выполнения работ, оказания услуг), наличия в течение срока действия сертификата соответствия фактов проведения внеплановых периодических оценок.

Повторная сертификация продукции проводится в соответствии с главами 5 - 13 Правил подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Повторная сертификация выполнения работ, оказания услуг проводится в соответствии с главами 16 - 21 Правил подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ - форма оценки соответствия, проводимая изготовителем или уполномоченным изготовителем лицом либо продавцом (поставщиком), которая носит обязательный характер и результатом которой является документальное удостоверение соответствия продукции техническим требованиям.

Декларирование соответствия проводится изготовителем, или уполномоченным изготовителем лицом, или продавцом (поставщиком) в отношении продукции путём принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательных материалов и (или) доказательных материалов, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Права и обязанности лица, принимающего декларацию о соответствии, установлены в статье 36 Закона Республики Беларусь «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по сертификации» от 24.10.2016 №347-З.

Регистрируется декларация о соответствии в Органе по сертификации.

Декларацию о соответствии вправе принимать исключительно юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном порядке.

Прекращение действия регистрации декларации - при поступлении заявления о прекращении действия регистрации декларации о соответствии, орган по сертификации в срок до пяти дней отменяет ее регистрацию путём внесения информации о прекращении действия регистрации декларации о соответствии в реестр Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь либо национальные части единых реестров документов об оценке соответствия.

Действие регистрации декларации считается прекращённым с даты внесения соответствующей записи в реестр.

Изменения в зарегистрированную декларацию о соответствии не вносятся.

Изготовление копий осуществляет владелец декларации

Схемы декларирования соответствия 

 

Положение о едином знаке обращения продукции

 

Работы по подтверждению соответствия проводятся на договорной основе между органом по сертификации и заявителем
Стоимость работ определяется в зависимости от вида проводимых работ и номенклатуры заявляемых продукции/услуг на основании утвержденных в установленном порядке норм трудоемкости и прейскуранта цен.

           Вид работ:                                                            Минимальная цена (за 1 позицию), бел.руб.

   Регистрация декларации о соответствии продукции
   в рамках НСПС Республики Беларусь                                              90,97

   Регистрация декларации о соответствии продукции
   требованиям ТР ТС (ЕАЭС)                                                             119,52

   Сертификация партии продукции                                                    120,3

   Подготовка разъяснения эксперта                                                    46,79
   (ответ на письмо-запрос)