Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Периодическая оценка сертифицированной компетентности персонала

В течение срока действия сертификата компетентности орган по сертификации осуществляет периодическую оценку сертифицированной компетентности персонала.

Периодическая оценка сертифицированной компетентности экспертов-энергоаудиторов может быть плановыой и внеплановой.

Периодичность проведения плановой периодической оценки установлена Правилами подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, утверждёнными Постановлением Госстандарта от 25.07.2017 № 61.

Первая плановая периодическая оценка проводится не ранее чем через 18 месяцев с даты регистрации сертификата компетентности. Последующие - не ранее чем через 18 месяцев с даты оформления отчета по периодической оценке сертифицированной компетентности персонала.

Орган по сертификации проводит внеплановую периодическую оценку в случаях:
-  поступления в орган по сертификации обоснованных претензий к выполнению обязанностей персоналом, указанным в сертификате компетентности;
-  неправомочного использования сертификата компетентности.

Периодическая оценка включает:
-  анализ информации о результатах профессиональной деятельности;
-  установление отсутствия значительного перерыва в деятельности сертифицированных экспертов-энергоаудиторов (значительный перерыв означает отсутствие деятельности по энергетическому обследованию организаций в течение двух лет);
-  проверку прохождения обучения с целью повышения квалификации;
-  проведение квалификационного экзамена в объёме, установленном органом по сертификации, если такое решение установлено комиссией органа по сертификации при сертификации эксперта-энергоаудитора, либо в случаях получения информации о неудовлетворительной деятельности эксперта-энергоаудитора;
- анализ результатов периодической оценки.

При проведении периодической оценки организация, в которой работает эксперт-энергоаудитор, направляет в орган по сертификации информацию о деятельности эксперта-энергоаудитора.

Информация предоставляется в виде следующих документов:
анкеты-отчета по результатам работы эксперта-энергоаудитора, подписанной руководителем организации-заявителя;
-  отзыва-характеристики по результатам работы за год сертифицированного эксперта-энергоаудитора (в произвольной форме).

Предоставленная от заявителя информация анализируется комиссией органа по сертификации.

Результат проведенного контроля считается положительным, если отзыв-характеристика носит положительный характер и по результатам анализа анкеты не выявлено отклонений в работе эксперта-энергоаудитора от требований СТБ 2321.

Результат проведенного контроля считается отрицательным, если в отзыве-характеристике, либо анкете имеются данные, свидетельствующие о несоблюдении экспертом-энергоаудитором требований СТБ 2321.