Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

КООМЕТ: 30 лет сотрудничества в метрологии

≪ Вернуться к списку
 

Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) отмечает 30-летие. В рамках празднования юбилея организации 15–17 июня состоится вебинар «КООМЕТ – 30 лет», а также 31-е заседание Комитета КООМЕТ.

Республика Беларусь является членом КООМЕТ с 1992 г. и в настоящее время председательствует в этой организации. Возглавляет КООМЕТ директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич.

Меморандум о сотрудничестве КООМЕТ был подписан 12 июня 1991 г. в Варшаве представителями государственных метрологических организаций пяти стран – Болгарии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Сегодня в организацию входят государственные метрологические учреждения 21 страны Евро-Азиатского региона.

КООМЕТ является активным участником международного метрологического сообщества, способствует обеспечению единства измерений в Евро-Азиатском регионе и содействует развитию национальных метрологических инфраструктур в соответствии с международными требованиями. В числе важнейших направлений деятельности организации – сотрудничество стран-участниц в сличениях эталонов физических величин, в области законодательной метрологии, аккредитации и системы менеджмента качества.

За прошедшие годы в рамках КООМЕТ реализовано 450 масштабных проектов, более 60 % которых приходится на сотрудничество в сличениях эталонов и реализации Договоренности о взаимном признании национальных эталонов, сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами (CIPM MRA).

Страны КООМЕТ активно участвуют в формировании международной базы данных KCDB BIPM. В базу внесено 2 690 СМС-строк о наилучших калибровочных и измерительных возможностях национальных метрологических институтов стран – участниц КООМЕТ в различных областях измерений. Непосредственно через КООМЕТ свои СМС-строки представляют Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Куба, Россия, Узбекистан и Украина. Кстати, на сегодняшний день в международной базе KCDB BIPM опубликовано 296 СМС-строк о наилучших калибровочных и измерительных возможностях национального метрологического института (БелГИМ) в таких областях измерений, как длина, время и частота, электричество и магнетизм, акустика, термометрия, масса и связанные с ней величины, химия и др.

В КООМЕТ функционирует два руководящих органа и 15 структурных, к которым относятся Объединенный комитет по эталонам, технические комитеты и Форум качества. В настоящее время представители Беларуси возглавляют два структурных органа КООМЕТ, России – девять органов, Грузии – один, Молдовы – один, Украины – четыре. В работе КООМЕТ также активное участие принимают Германия, на протяжении ряда лет возглавлявшая технический комитет «Законодательная метрология» и Форум качества, Литва, координировавшая работу технического комитета «Масса и связанные с ней величины», и Словакия, стоявшая у истоков создания Форума качества КООМЕТ и являющаяся разработчиком схемы оценки систем менеджмента качества национальных метрологических институтов и назначенных институтов стран – участниц КООМЕТ.

Участие в КООМЕТ способствует эффективному решению вопросов единообразия мер, единства измерений и требуемой точности их результатов, содействует развитию сотрудничества национальных экономик и устранению технических барьеров в международной торговле.

Опубликовано:14.06.2021

 
≪ Вернуться к списку