Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Утвержден национальный эталон единицы объемного расхода газа (воздуха)

≪ Вернуться к списку
 

В Беларуси утвержден новый национальный эталон – эталон единицы объемного расхода газа (воздуха). Он разработан специалистами БелГИМ в рамках подпрограммы «Эталоны Беларуси» ГНТП «Эталоны и научные приборы» на 2016–2020 гг. и стал 64-м в национальной эталонной базе страны.

Национальный эталон единицы объемного расхода газа (воздуха) обеспечит метрологический контроль средств измерений объемного расхода газовоздушных сред, в первую очередь природного газа, и единство измерений объемного расхода газовоздушных сред на территории Республики Беларусь в соответствии с требованиями международных нормативных документов. Новый эталон создаст условия для повышения точности измерения природного газа и будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Единство и высокая точность измерений расхода и количества газообразных сред приобретают определяющую роль в успешном решении проблем рационального использования природных энергетических ресурсов, контроля и управления технологическими процессами и качеством продукции, оценки эффективности производственно-экономической деятельности предприятий и целых отраслей народного хозяйства страны, в постановке фундаментальных и прикладных научных исследований.

Национальный эталон единицы объемного расхода газа (воздуха) также обеспечит метрологический контроль средств измерений природного газа при расчетных операциях между газоснабжающими организациями и потребителями. В настоящее время в Беларуси насчитывается более 3 000 узлов учета природного газа, оснащенных средствами измерений расхода и объема природного газа, по которым осуществляется учет энергоносителя и расчет между поставщиком и потребителем.

В состав национального эталона входят две установки: расходомерная установка с диапазоном измерений объемного расхода от 0,1 до 100 м3/ч и колокольная установка с диапазоном воспроизведения объемного расхода от 0,4 до 100 м3/ч.

Новый эталон будет востребован предприятиями нефтегазовой промышленности, энергетики, металлургии, жилищно-коммунального хозяйства, стройиндустрии и др. В их числе – ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», предприятия ГПО «Белтопгаз» и т. д.

На сегодняшний день в Беларуси действует 64 национальных эталона. В базе данных Международного бюро мер и весов (KCDB BIPM) опубликована 281 позиция (СМС-строка) о калибровочных и измерительных возможностях нашей страны.

 

Опубликовано:14.12.2020

 
≪ Вернуться к списку